Blog

¿En qué casos no puedo tomar la pastilla abortiva?

7 Apr 2015
articulo2

Existen ciertas limitantes cuando has elegido el método de aborto por medio de pastillas, en Ginecafem queremos mantenerte informada y sobre todo, que elijas la mejor opción para tu bienestar.

El método abortivo por pastillas es rápido, seguro y sin riesgos, pero existen ciertas limitantes a la hora de elegirlo. Aquí te las presentamos:

  • No podrás elegir este método si tienes un embarazo de más de 7 semanas.
  • Si no puedes ir a consultas con regularidad, entonces no es recomendable hacerlo.
  • Si tienes alguna enfermedad o anormalidad con el corazón, hígado o riñón.
  • Si tienes colocado un DIU, es necesario extraerlo antes de realizar este método.
  • Cuando la placenta se desarrolla de forma anormal, no es recomendable utilizar este método.

Son muchos los factores y nosotros te recomendar asistir de inmediato a nuestra clínica especializada Ginecafem en donde te daremos la mejor opción y sobre todo cuidaremos de tu salud.

No dudes en llamarnos al 5556-1508 & 5355-6057 o con clave  LADA 01800 832 8964.